Academias

Los programas de academia son un espacio de complemento y diversificación de los escenarios de aprendizaje para una educación integral.

En el sistema Schoolnet aparece la descripción de la academia y la sala en la que se impartirá. Las inasistencias a clases se deben justificar directamente al e-mail del profesor titular de la academia. 

Academias

Cursos y horarios

Profesor

Atletismo

3° a 4° básico / Lunes 15:00 a 15:45

7º a 8º básico / Miércoles 15:00 a 15:45

1º a 2º básico / Jueves 15:00 a 15:45

5° a 6° básico / Viernes 15:00 a 15:45

Herr Peter Grohs

Básquetbol​

3º a 4º básico / Lunes 15:00 a 15:45

Frau Paulina Vivanco

5º a 6º básico / Martes 15:00 a 15:45

7° a 8° básico / Miércoles 15:00 a 15:45

1° a 2° medio / Jueves 15:00 a 15:45

Herr Carlos Órdenes

Mini – Basquet​

1º a 2º básico / Viernes 15:00 a 15:45

Frau Paulina Vivanco

Fútbol

7º a 8º básico / Miércoles 15:00 a 15:45

Herr Ian Mondaca

3º a 4º básico / Lunes 15:00 a 15:45

5º a 6º básico / Martes 15:00 a 15:45

1º a 2º medio / Jueves 15:00 a 15:45

Herr Miguel Guerrero

 
 

Gimnasia artística

1° a 2° básico / Viernes 15:00 a 15:45

Herr Clovis Ghilardi

3° a 4° básico / Lunes  15:00 a 15:45

Frau Marcia Juica

Voleibol

7° a 8° básico / Miércoles 15:00 a 15:45

1° a 2° medio / Jueves 15:00 a 15:45

Herr Juan Órdenes

3° a 4° básico / Lunes 15:00 a 15:45

5° a 6° básico / Martes 15:00 a 15:45

Frau Faride Munizaga

Mini – Voley

1° a 2° básico / Viernes 15:00 a 15:45

Herr Juan Órdenes

Día de Juego

1° a 2° básico / Viernes 15:00 a 15:45

Frau Faride Munizaga

Entrenamiento Funcional

Funcionarios y Apoderados

Frau Marcia Juica

Herr Juan Órdenes

Herr Carlos Órdenes

Astronomía

5º a 6º básico / Miércoles 15:00 a 15:45

7° a 8° básico / Martes 15:00 a 15:45

Frau Rocío Galleguillos

La Huertita

4º a 5º básico / Martes 15:00 a 15:45

Frau Ximena Escalona

Huerto en casa

6º a 7º básico / Martes 16:00 a 16:45

Frau Ximena Escalona

Física en el cosmos

1º a 3º medio / Miércoles 15:00 a 15:45 

Herr Gustavo Zúñiga

Teatro

3º a 4º básico / Martes 15:00 a 15:45

5° a 6° básico / Viernes 16:00 a 16:45

Frau Gabriela Pinochet

Ensamble musical

5º básico a 4º medio / Jueves 15:00 a 15:45  / 16:00 a 16:45

Herr Guillermo Andrade

Formación ciudadana

8º básico a 4º medio / Jueves 15:00 a 15:45 

Frau Natalia Salas

Violín

2º básico a IIº medio / Martes 15:45 a 18:45 

Francisca Imbarach

Teatro

Prekinder y Kinder / Martes 14:30 a 16:00 

Vanessa Vaccaro

Teatro

3° a 5° básico / Jueves 16:45 a 18:15

Ballet

Prekinder y Kinder / Martes 14:30 a 16:00

Sofía Guerrero

Para contactar a los profesores de las distintas academias los invitamos a ingresar a la plataforma Schoolnet.