Detalle de la noticia
FAMILIENLAUF 2018
cal 08-10-2018
El Departamento de Educación Física junto a los estudiantes de IV medios tuvieron la gran labor de organizar la 2. Familienlauf 2018 , la que se realizo el día domingo 30 de septiembre...

El Departamento de Educación Física junto a los estudiantes de IV medios tuvieron la gran labor de organizar la 2. Familienlauf 2018 , la que se realizo el día domingo 30 de septiembre desde las 8:30 de la mañana en el sector el Faro.
A este evento deportivo asistieron un total de 300 participantes los cuales disfrutaron de una linda jornada deportiva en familia.
Este evento fue patrocinado por: La Ilustre Municipalidad de la Serena, Carabineros de Chile y Aguas del Valle.
Y nuestros auspiciadores fueron: Gatorade, Minera Tres Puntas, Premium Ingenieros, Carmona y Cia. y Merydecor
Solo nos queda agradecer a todos ellos por el apoyo brindado y a nuestros participantes por hacer de esta jornada un día inolvidable.

 

Los ganadores fueron :

Categoría:  Nivel Medio Mayor
Varones: 1° Lugar: Renato Cortes
               2° Lugar: Miguel  Arce Bustos
               3° Lugar: Martín Bravo Miranda
Damas:  1° Lugar: M° Gracia Fernández
              2° Lugar: Trinidad Marchant Valdivia
              3° Lugar: Isidora Schäfer Miranda
Categoría: Pre- Kinder
Varones: 1° Lugar: Santiago Fernandez Mery
               2° Lugar: Sergio Figuero Castillo
               3° Lugar: Jose Tómas Ponce Timana
Damas:   1° Lugar: Dorenis Pinilla Rivas
               2° Lugar: Anke Wagner Hernandez
Categoría Kinder
Varones: 1° Lugar: Felipe Gatica Fáundez-Renato Gutierrez Cathalifaud
               2° Lugar: JoseTómas  Barra Neumann
               3° Lugar: Nicolás Hernández Pásten
Damas    1° Lugar: Antonia Oyanadel Valdes
               2° Lugar: Julieta Letelier Blanco
               3° Lugar: Amanda Díaz Valdes
Categoría 1° y 2° Básicos
Varones:  1° Lugar: Renato Gatica Faúndez
                2° Lugar: Erik Viaux Ceza
                3° Lugar: Maximiliano Pérez Cortés
Damas:    1°Lugar: Rafaella Canales Leon
                2° Lugar: Emilia Martin Silva
                3° Lugar: Josefa Reyes Espinosa
Categoría 3° y 4° Básicos
Varones:  1° Lugar: Nicolas Alzamora Rojas
                2° Lugar: Clemente Espinosa Monsalve
                3° Lugar: Renato Valera Cisternas
Damas:    1°Lugar: Josefa Gutierrez Cathalifaud
                2° Lugar: Rafaela Ite Bartolotti
                3° Lugar: Antonia Castro Sanhueza
Categoría 5° y 6° Básicos
Varones:  1° Lugar: Josef Grohs de la Fuente
                2° Lugar: Vicente Pavez Vásquez
                3° Lugar: Santiago Rojas Gallardo
Damas:    1°Lugar: Mariana Espinosa Monsalve
                2° Lugar: Antonia Casanueva Tomassovich
                3° Lugar: Micaela Arce Bustos
Categoría 7° y 8° Básicos
Varones:  1° Lugar: Renato Rojas Toro
                2° Lugar: Alonso Garcia Vargas
               
Damas:    1°Lugar: Martina Vidal Herrera
                2° Lugar: Javiera Sanchez Donoso
                3° Lugar: Josefina Walsen Ullrich
Categoría I a IV medios
Varones:  1° Lugar: Pablo Guerrero Corco
                2° Lugar: Diego Bulboa Cortes
                3° Lugar: Jan Riegel Rivas
Damas:    1°Lugar: Igna Böller
                2° Lugar: Igna Jara
                3° Lugar: Magdalena Sanhueza Andrade
Categoría Todo Competidor
Varones:   1° Lugar: Rafael Bahamondes Heredia
                 2° Lugar: Angelo Canales
                 3° Lugar: René Viax Allende
Damas:     1°Lugar: Andrea Loayza Freire
                 2° Lugar: Hanan Ouahib Chihab
                 3° Lugar: Pamela Villanueva Alvarez
« Volver
Calendario
Administrador Evento
 

Deutsche Schule | Colegio Alemán La Serena | 2012
Av Cuatro Esquinas s/n El Milagro
Fono/Fax: 56-51-2294703 / 2294704
Secretaría: 998215511
Portería: 998215632
Preescolar: 958635747
E-mail de Contacto: secretaria@dsls.cl